Несвиж

Несвижский замок или Несвиж в Беларуси – один из известнейших памятников эпохи Средневековья и Нового времени. Он находится в старинном городке Несвиж в сотне километров на юго-запад от Минска.

Отправляясь в Беларусь, обязательно посетите и осмотрите этот шедевр архитектуры и садово-паркового искусства, Вы получите истинное удовольствие и восхищение от культурного и исторического шедевра.

Род Радзивиллов

Несвижский замок основали РадзивиллыНесвиж был родовым гнездом князей Радзивиллов. А этот род считался самым могущественным, богатым и влиятельным после королей в Великом княжестве Литовском. Ему был присвоен княжеский титул, высший для дворян в те времена.

Род Радзивиллов дал миру немало уникальных, сильных личностей, об их подвигах по сей день ходят легенды. Много уникального и удивительного о семействе Радзивиллов можно узнать в музее Несвижа.

Откуда название Несвиж?

Об этом есть несколько легенд. Первая говорит, что в старину в этих местах охотился князь со своей дружиной, они добыли много дичи, но один медведь, подстреленный самим князем, ушел.

Княжеские слуги искали потерянного медведя несколько дней, но когда нашли, он был уже мертв и плохо пахнул, был «несвиж». Так и произошло название этого места. Не слишком реалистичный вариант.

Вторая легенда говорит, что на этом месте раньше стояла огромная гора, вокруг неё ничего было «не свидеть». Потом начались сильные дожди, которые размыли гору на семь холмов, а к ним ветром пригнало первых поселенцев. Похоже на Ветхий Завет.

История Несвижского замка

Первое упоминание о Несвиже имеется в летописях XIII века, когда в битве на Калке погиб местный князь. А археологи убеждены, что каменный замок и поселение вокруг него появились не раньше конца XVI века.

Несвижский замок в БелоруссииПервый деревянный замок, размещавшийся на территории современного Старого парка, во второй половине XVI века был перестроен Николаем Радзивиллой Сироткой в каменный замок.

Николай был необыкновенным человеком, много путешествовал по Европе, ходил в Египет и Иерусалим, получил хорошее образование, имел широкие европейские взгляды, освобождал крепостных крестьян.

Он и начал перестраивать свое родовое гнездо, пригласив для этого знаменитого архитектора Бернардони из Италии. Он спроектировал каменный замок с фортификациями и построил в Несвиже Фарный костел.

Замок был возведен как средневековая крепость: огромные земляные валы и глубокие рвы, толстые крепостные стены и сторожевые башни, бастионы и уникальное подземелье с запутанными ходами.

Роду Радзивиллов жизненно была необходима надежная защита от многочисленных врагов, поэтому замок представлял собой крепость, за стенами которой можно было укрыться от самого мощного оружия того времени.

Несколько поколений Радзивиллов прожило в каменном замке, отражая нападения врагов. Но в конце XVIII века Несвиж стал собственностью Российской Империи. Однако роду Радзивиллов разрешили в нем проживать.

История Несвижского замка в БеларусиВ XIX веке наступил период упадка рода и Несвижского замка. Все началось с Отечественной войны 1812 года. Доминик Радзивилл вступил в войну на стороне Наполеона Бонапарта и предоставил свой замок его брату в качестве штаба.

Наполеон проиграл войну и бежал во Францию, вместе с ним бежал и Доминик. Через год он внезапно скончался, не оставив наследников. Долгое время замок был в запустении, пока в нем не поселилась другая ветвь этого рода из Германии.

Новые хозяева, поселившиеся уже во второй половине XIX века, полюбили замок и стали прилагаются огромные усилия для его восстановления и возвращения ему былого величия. После 1917 года Несвижский замок вновь был сильно запущен.

Во время Великой Отечественной войны в Несвиже опять был организован штаб. На этот раз – штаб гитлеровской танковой армии Гудериана. После войны замок окончательно превратился в руины.

Только в 2000 году в Беларуси была сделана первая капитальная реконструкция этого уникального строения. В наше время восстановление Несвижского замка продолжается ежегодно, в него вкладывается серьезные финансовые средства.

Архитектура замка

Со времени строительства и до упадка замок много раз перестраивался в соответствии архитектурной модой тех лет. Сегодня специалисты без труда увидят в его облике следы готики, барокко, классицизма.

Туристы, обходящие замок вокруг, делают фотографии и видеосъёмки необыкновенной красоты, осматривают старые фортификационные сооружения, земляные волы, классические парки и пруды.

Интересно посмотреть внутренние дворики замка, особенно, двор-колодец в итальянском стиле, Дворец внутри замка украшен родовым гербом. Внутри замка расположены ресторан и кафе, их можно посетить после экскурсии.

Музей замка в Несвиже

Музей замка в Несвиже - БеларусьИногда туристы осматривают Несвижский замок только внешне, не утруждая себя заходом внутрь замка, и много теряют от этого. Настоятельно рекомендуем посетить музей «Резиденция Радзивиллов» и осмотреть его полностью.

В комнатах и залах дворца представлены разнообразные благородные интерьеры, родовые библиотека и архив. Большой интерес представляет оружейная комната, где можно увидеть оружие XVI-XIX веков.

Легенды Радзивиллов

Барбара

Как в любом приличном замке возрастом почти пять сотен лет, в Несвиже имеется собственное привидение. Местные жители называют его Черная Панна. Это красивая, одетая во все черное дама, появляющаяся в замке в дурные времена.

Легенда появилась в связи с дамой рода Радзивиллов. В XVI веке во времена Николая Радзивилла Черного в Вильнюсе жила его прекрасная кузина Барбара, известная своей необычайной красотой, умом и образованностью.

Легенды Радзивиллов - истории Несвижского замкаОднажды Барбару встретил польский король Сигизмунд и влюбился в неё. Они начали тайно встречаться. Братья Барбары приехали к поляку и потребовали, чтобы он позаботился о репутации их сестры и женился на ней.

Но мать Сигизмунда, королева Бона Сфорца, мечтала о более выгодной партии для сына, чтобы породниться с монаршими семьями Европы. Она невзлюбила Барбару и всех Радзивиллов, называя их выскочками.

Но влюбленные Сигизмунд и Барбара пошли наперекор королеве и тайно повенчались в церкви. Бона Сфорца задумала отравить невестку, что и сделала полгода спустя.  Барбара умерла в муках.

Король Сигизмунд тяжело переживал смерть молодой жены. Он приехал в Несвиж и попросил местного колдуна вызвать дух возлюбленной. Колдун пообещал это сделать при условии, что Сигизмунд не притронется к усопшей.

Колдовство подействовало, и Барбара явилась в Несвижский замок. Она была настолько хороша, и выглядела, как живая, что несчастный Сигизмунд не выдержал и прикоснулся к супруге. С тех пор Барбара не находит покоя и бродит по Несвижу.

Сокровища

Вторая по популярности легенда: князья Радзивиллы обладали огромными сокровищами. Многие гости замка были убеждены, что в нем хранятся сокровища на немыслимые суммы. Об этом писали в донесениях послы российского императора.

Самыми ценными считались скульптуры 12 апостолов Иисуса Христа из Нового Завета, изготовленные из золота и серебра и покрытые драгоценными камнями. В замке хранилось золото рода Радзивиллов.

Но скульптуры апостолов исчезли во время наполеоновского нашествия на Россию, последующего поражения Наполеона и бегства его во Францию. Вместе с его войсками бежал и князь Доминик Радзивилл, бросив Несвиж.

Накануне он поручил своему управляющему беречь статуэтки 12 апостолов, надежно спрятав их. Управляющий выполнил указание князя и никому не рассказал о месте нахождения сокровищ.

Вскоре управляющий скончался, а вместе с ним ушла в мир иной тайна о месте нахождения сокровищ рода Радзивиллов. В следующем году умер князь, и по сей день никто не знает, где находятся его богатства.

Парки Несвижа

Около замка и его пруда раскинулось 4 парка. По ним проводятся экскурсии с разными маршрутами. Музей выпустил буклет «Парки Несвижа», где можно почитать о парках, а лучше самостоятельно пройтись по ним.

В конце 70-х годов XIX века впервые занялась развитием садово-паркового искусства в Несвижском парке жена Антония Радзивилла Мария Дорота. Об этом свидетельствует надпись на камне в Старом парке.

Когда замок и род Радзивиллов пришли в упадок, оказались в запустении и парки Несвижа. Особенно разруха и запустение проявились после Великой Отечественной войны. Но в конце 80-х годов началось постепенное возрождение Несвижского замка и его парков.

Подробная карта территории Несвижского замкаСпециально для гостей замка сегодня восстановлены 4 парка. Каждый из них уникален и неповторим, имеет собственный стиль и образ. Особенностью парков является наличие множества скульптур, рассказывающих об истории рода князей Радзивиллов.

Японский сад

Сад чрезвычайно декоративный, в нем произрастает множество цветущих деревьев и кустарников – вишни, сливы, абрикосы. Сохранились некоторые старые посадки. Мода на японский сад камней в те времена до Несвижа еще не дошла.

Есть в Японском саду и столь любимые японцами мостики и беседки, искусственные холмы и пруды. Существует большая беседка, выполнявшая при Радзивиллах роль чайного домика. Японский сад у аристократов Европы в XIX веке не был новинкой.

Старый парк

Парки в Несвижском замкеВ парке можно найти скульптуру прекрасной Барбары или Черной Панны, отравленной свекровью, не нашедшей упокоения и продолжающей бродить по замку и его окрестностям. Факты встреч с туристами пока не зафиксированы.

Многое в Старом парке сохранилось в первоначальном виде. Здесь и сегодня можно увидеть деревья, возраст которых перевалил за 150 лет, сохранилась и историческая аллея, где установлены бюсты известных личностей Несвижа.

Английский парк

В XIX веке английский или французский парк – обязательная составляющая дворца любого европейского аристократа. Радзивиллы выбрали английский парк. Из парка можно наблюдать за великолепным дворцом Несвижа.

Здесь туристы катаются на велосипедах, взяв их напрокат в информцентре, Вы получите необыкновенное удовольствие от естественности ландшафтов, искусно сделанных местными садовниками.

Марысин сад

Этот сад – наиболее запущенный в Несвиже. Он напоминает о горе, постигшем одну из представительниц рода Радзивиллов – несчастная любовь. В конце сада расположен остров, где стоит памятник двум влюбленным.

Добраться до Несвижского замка очень легко